• 20.04.2024

Профилактика укуса клеща и первая помощь при укусе

  • Главная
  • Профилактика укуса клеща и первая помощь при укусе

Природные условия Алтайского края благоприятны для формирования и функционирования активных природных очагов клещевого энцефалита, более половины районов региона являются территориями с высоким риском заражения клещевым энцефалитом. В их числе Заринский, Тальменский, Павловский, Первомайский, Косихинский и другие. На этих территориях ежегодно регистрируется большое число людей с присасыванием клещей и случаи заболевания клещевым энцефалитом, а лаборатории выделяют вирус этой инфекции из насекомых.

Специалисты отмечают, что основой защитой от инфекции является вакцинация. Она снижает риск заражения, защищает от появления осложнений. Человек, получивший полный курс прививок против клещевого энцефалита, защищен всегда, так как у него сформирован прививочный иммунитет к заболеванию.

В случае присасывания клеща в течение 14 дней следует наблюдать за состоянием здоровья. Ежедневно измерять температуру утром и вечером. При повышении температуры или появлении любых других признаков заболевания немедленно обращаться в медицинские учреждения.

Врачи предупреждают: привитым против клещевого энцефалита введение иммуноглобулина не рекомендуется. Непривитым показана экстренная иммунопрофилактика. Иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится строго по показаниям в первые трое суток (72 часа).   

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании. Если вы предварительно за­страховались от укуса клеща, то следует посетить медицин­ское учреждение, адрес кото­рого указан в полисе. Там, на основании этого полиса, вам бесплатно введут иммуногло­булин. Если вы не застрахованы, то опять же стоит обратиться в страховую компанию. Обыч­но там люди оплачивают стои­мость препарата, затем их на­правляют в медучреждение, которое сотрудничает с дан­ной компанией. Представители страховых компаний отмечают, что получить медицинскую помощь по страховке можно через 6 дней после дня страхования. Также можно приобрести иммуноглобулин в муниципальных аптеках и затем обратиться в прививочный ка­бинет любой больницы.

Приближаются майские праздники — пора пикников и прогулок в лесных зонах, выездах на природу, специалисты рекомендуют соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

tick-protect

Алгоритм действий при укусе клеща:

1. Заползшего, но еще не присосавшегося клеща снимают и уничтожают методом сжигания.

2. При обнаружении недавно присосавшегося клеща вы можете обратиться за помощью в медицинское учреждение, если обладаете необходимыми навыками, то можете удалить его самостоятельно. Вокруг хоботка клеща завязывают петлю из нитки и с ее помощью осторожно, в течение нескольких минут, вытягивают клеща вместе с хоботком.

3. Если кожа вокруг хоботка уже воспалена и образовался отек, то перед тем как удалить, клеща смазывают каким-нибудь жиром или керосином, дегтем, растительным маслом. Через 15-20 минут клеща осторожно вытягивают нитяной петлей или пинцетом, (но только не пальцами), покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку содержимое клеща.

4. Место ранки обработать 5% раствором йода.

5. Клеща можно поместить во влажную салфетку или ватку, смоченную водой для обеспечения его жизнеспособности, затем в пробирку. Клеща лучше проверить на наличие вируса. Это можно сделать в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

6. Непривитым необходимо обратиться в медучреждение для проведения экстренной иммунопрофилактики. Иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится в первые трое суток (72 часа).

Информация по исследованию клещей на вирус:

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита (в течении 3-х суток с момента присасывания), его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Если вам не удалось сохранить клеща живым, в лаборатории исследований методом ПЦР возможно провести исследование фрагментов насекомого на возбудителя клещевого боррелиоза. Для доставки клеща на исследование обращаться по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 28.

График работы лабораторий:

Вирусологическая лаборатория: понедельник — четверг с 8.30 до 16.42; пятница с 8.30 до 15.42; выходные и праздничные дни с 8.30 до 16.42, тел.: (3852) 50-40-34

Лаборатория исследований методом ПИР: понедельник — четверг с 8.30 до 16.42; пятница с 8.30 до 15.42; выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни, тел.: (3852) 50-40-36

Дежурный из лаборатории физико-химических методов исследования примет клеща и ответит на вопросы по тел.: 8 (3852) 50-30-68 в рабочие дни с 16.42 до 19.00,  в пятницу с 15. 42 до 19.00

Прием клещей в лабораторном корпусе с 19.00 до 8.30 в рабочие дни, пост охраны №2 (ул. М. Горького, 28, тел.: (3852) 24-32-51), в выходные и праздничные дни с 16.42 до 8.30

Снять клеща можно в травматологических пунктах города. При обнаружении антигена клещевого энцефалита, пострадавшему следует обратиться в лечебное учреждение для введения иммуноглобулина в течение 3-х дней со дня присасывания.

О противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистами

Источник: Министерство здравоохранения Алтайского края